Seleziona una pagina

2024

 27.1. Arci Tom, Mantova – Rap My City
15.2. Binario 69, Bologna – RedEmma
 27.1. La Tenda, Modena – Lucia Dall’Olio Quartet
23.2. Circolo Arcipelago, Cremona – RedEmma
24.12 Jazz Studio, Norimberga (DE) – RedEmma 
28.2 Venezia – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)

OFFICINA DELLA CAMOMILLA – DREAMCORE TOUR

01.3 Brescia Latteria Molloy – OFFICINA DELLA CAMOMILLA
02.03 Livorno The Cage Club OFFICINA DELLA CAMOMILLA

08.03 Torino Hiroshima Mon Amour OFFICINA DELLA CAMOMILLA

14.03 Roma Monk OFFICINA DELLA CAMOMILLA

15.03 Caserta Lizard Club OFFICINA DELLA CAMOMILLA

16.03 Bologna Locomotiv Club OFFICINA DELLA CAMOMILLA

17.03 Bologna Locomotiv Club OFFICINA DELLA CAMOMILLA

20.03 Milano Santeria OFFICINA DELLA CAMOMILLA

22.03 Roncade New Age Club OFFICINA DELLA CAMOMILLA

23.03 Firenze Viper Theatre OFFICINA DELLA CAMOMILLA

1.04 Molfetta (BA) Eremo Club OFFICINA DELLA CAMOMILLA

9.3. ArciTom, Mantova – RAP MY CITY
27.3. Zingarò jazz club, Faenza – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
30.3. Rai Radio 3, Milano – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
20.4. ArciTom, Mantova – RAP MY CITY
30.3. Teatro Comunale, Dozza x CrossRoads Festival – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
 
 

2023

11.1. Zingarò Jazz Club, Faenza – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
14.1. Vibra Club, Modena – PRIM
22.1. Circolo Arcipelago, Cremona – RedEmma
1.2. Sghetto Club, Bologna – RedEmma
4.2. Reggio Emilia – PRIM
5.2. La Tenda, Modena – RedEmma
11.2. ArciTom, Mantova – RAP MY CITY
15.2. Le Pirate Club, Rosenheim (DE) – RedEmma
16.2. Tante Betty, Nurnberg (DE) – RedEmma
17.2. Die Zentrale, Landshut (DE) – RedEmma
18.2. Innenhofkultur, Klagenfurt (AT) – RedEmma
19.2. Cockney London Pub, Padova – RedEmma
22.2. Diagonal Club, Forlì – RedEmma
18.3. ArciTom, Mantova – RAP MY CITY 
21.4. Auditorium San Francesco, Chiavari – RedEmma
28.4. Modena – RedEmma
30.4. Palazzo Ducale, Urbino – RedEmma
26.5. Mi Ami Fest, Milano – Officina Della Camomilla
2.6. Vignola – Alex Ascione
5.6. Kinder Garden, Modena – Dj set
16/17.6. Festa della Musica, Nonantola – Dj set
22.6. Vignola – Dj set
29.6. Montagnola, Bologna – Alex Ascione
9.7. Villa Manin, Codroipo (UD) – Officina Della Camomilla
12.7. JamRock Festival, Vicenza – Officina Della Camomilla
14.7. Barsento Paradise, Noci (BA) – Officina Della Camomilla
20.7. Porta Pratello, Bologna – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
4.8. Colliwood, Bologna – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
10.8. Bambù Fest, Monte Urano (FM) – Officina Della Camomilla
11.8. Flava Beach, Castel Volturno (CE) – Officina Della Camomilla
1.9. Giardini Margherita, Bologna – Alex Ascione Project
21.9. Comini Express, Bologna – RedEmma
1.10. MantovaAlessia Giorgini
29.10. Torrione, Ferrara – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
4.11 Arci Tom, Mantova – RAP MY CITY
1.12 Efesto House, Bologna – Broomdogs
7.12. Santeria, Milano – Officina Della Camomilla
13.12. Monk, Roma – Officina Della Camomilla
29.12 Arci Tom, Mantova – RAP MY CITY

2022

14.1. Ex Lavatoio, Vignola – Jam Session
13.2. Ex Lavatoio, Vignola – Jam Session
20.2. SeeYouSound Festival, Cinema Massimo, Torino – Soundtracks w/Enrico Gabrielli
25.2. Enoteca Palladio, Vicenza – RedEmma
26.2. Osteria Barabba, Padova – RedEmma
5.3. Circolo Ribalta, Vignola – RedEmma
8.3. I Giardini, Imola – RedEmma
9.3. Giallozucca, Mantova – RedEmma 
11.3. StuporMundi Jazz Club, Brescia – RedEmma 
18.3. Lavatoio, Vignola – Jam Session
26.3. Bernabè, Faenza – RedEmma 
27.3. Cotton Club, Modena – RedEmma
31.3. Catma, Jesolo – RedEmma
1.4. Milietta, Brescia – RedEmma
3.4. Lavatoio, Vignola – Lucia Dall’Olio Trio
5.4. Imola – Marika Pontegavelli Trio
22.4. Lavatoio, Vignola – Jam Session
13.5. Osteria Barabba, Padova – RedEmma
14.5. Imola – RedEmma
21.5. Lavatoio, Vignola – Jam Session
28.5. Mi Ami Fest, Milano – Francesco De Leo
29.5. Moretta Festival, Vignola – Alex Ascione 4et
9.6. A Forest Festival, Brescia – Broomdogs
16.6. Dovadola – Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
17.6. Sassuolo – Lucia Dall’Olio trio
18.6. Vigna Cunial, Traversetolo (PR) – DJ Set w/mignolo
23.6. Milano – Stereonoon
25.6. Mantova – Alessia Giorgini
26.6. Castelnuovo – Ascione/Pontegavelli
29.5. Lavatoio, Vignola – Jam Session
30.6. Serre dei Giardini Margherita, Bologna – RedEmma
2.7. Vigna Cunial, Traversetolo (PR) – Marika Pontegavelli trio
6.7. Mengo Festival, Arezzo – Francesco De Leo
8.7. Hiroshima, Torino – Prim
9.7. Mengo Festival, Arezzo – Francesco De Leo
12.7. Agua Ardente, LISBON – RedEmma
14.7. Cine Incrivel, LISBON – RedEmma
15.7. Fabrica Braco De Prada, LISBON – RedEmma
16.7. Cascais Jazz Club, LISBON – RedEmma
21.7. Valsamoggia Jazz Club – Marika Pontegavelli trio
22.7. Molino Scodellino Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
23.7. Limoni Indie Festival, Castelnuovo Rangone (MO) Prim
24.7. White Dog, Modena – DJ Set w/mignolo
26.7. Verona – Stereonoon
30.7. Indiegeno Fest, Messina – Francesco De Leo
3.8. Imola – RedEmma
5.8. NewEvo Festival, Osimo (AN) Prim
11.8. Faenza Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg)
12.8. Imola Silvia Valtieri Trio (tributo a D. Frishberg) 
13.8. Modena – Lucia Dall’Olio trio
19.8. Grà, Pesaro – RedEmma
20.8. Caffè del Teatro, Jesi – RedEmma
22.8. Kinder Garden, Modena DJ Set w/mignolo 
25.8. Rocca, Vignola – Redemma
26.8. Mag Festival Francesco De Leo
28.8. Vignola – DJ Set w/mignolo
31.8. Lavatoio, Vignola – Jam Session
7.9. Petitot, Parma – RedEmma
30.10. Arci Bellezza, Milano – Prim
29.12. Val D’Orcia – Prim

2021

6.5. Arci Tom, Mantova Jazz Young – The Seekers
16.5. Circolo Ribalta, Vignola – Alex Ascione Quartet
24.5. Modena – Achille Succi Quintet
5.6. Castelnuovo Rangone – Raisi-Pontegavelli-Govoni-Ganzerli
17.6. Jam (ex Pernilla), Modena – MGM Trio
18.6. Vigna Cunial, Traversetolo (PR) – MGM Trio
21.6. La Tenda, Modena – Soundtracks w/Xabier Iriondo
25.6. Orange 182, Modena – Lucia Dall’Olio Trio
1.7. Officina Giovani, Prato – COLOMBRE
2.7. Garda Risuona, Garda (VR) – COLOMBRE
3.7. Go Go Bo Festival, Bologna – COLOMBRE
9.7. Mad One, Casalmaggiore – Theia
12.7. ElioPark, Modena – MGM Trio
14.7. Imola – Silvia Valtieri Trio
19.7. Handmade Festival, Guastalla – Theia
22.7. Mole Vanvitelliana, Ancona – COLOMBRE
23.7. Carino Festival, Ferrara – COLOMBRE
24.7. Goa Boa Festival, Genova – COLOMBRE
31.7. Spring Attitude c/o Teatro India, Roma – COLOMBRE
1.8. Memorabilia Festival, Recanati – COLOMBRE
8.8. Calalzo di Cadore, Belluno – MGM Trio
9.8. Kinder Garden, Modena – MGM Trio
11.8. Ribalta Marea, Cesenatico (FC) – COLOMBRE
12.8. Catma, Jesolo (VE) – MGM Trio
13.8. Caffè Del Teatro, Jesi (AN) – MGM Trio
14.8. Grà, Pesaro – MGM Trio
15.8. Summer Revolution, Bergamo – COLOMBRE
17.8. Kinder Garden, Modena – Lucia Dall’Olio Trio
18.8. Mura Festival, Verona – Stereonoon
23.8. ElioPark, Modena – Marika Pontegavelli Trio
26.8. SEI Festival, Corigliano D’Otranto (LE) – COLOMBRE
27.8. Insolisuoni Festival, Polignano (BA) – COLOMBRE
29.8. Ferrara Sotto Le Stelle – Soundtracks w/Xabier Iriondo
4.9. Fritz Festival, Sala Consilina (SA)COLOMBRE
5.9. Teatro Arena Torcolo, Cavaion Veronese – Stereonoon
7.9. Magnolia MIAMI Fest, Milano – COLOMBRE
16.9. Hiroshima Sound Garden, Torino – COLOMBRE
18.9. Festival Della Filosofia, Modena – Soundtracks w/Enrico Gabrielli
22.9. Caffè Concerto, Modena – Lucia Dall’Olio trio
2.10. Modena – Davide Raisi trio
3.10. Vignola – Circolo Ribalta
8.10. Bequadro, Parma – Vecchi/Masetti/Zanasi/Ganzerli
9.10. Bequadro, Parma – Vecchi/Masetti/Zanasi/Ganzerli
10.10. Bequadro, Parma – Vecchi/Masetti/Zanasi/Ganzerli
15.10. Bequadro, Parma – Vecchi/Masetti/Zanasi/Ganzerli
16.10. Bequadro, Parma – Vecchi/Masetti/Zanasi/Ganzerli
17.10. Bequadro, Parma – Vecchi/Masetti/Zanasi/Ganzerli
14.11. Circolo Ribalta, Vignola
17.11. Palazzo Te, Mantova – Andrea Goretti Trio
20.11. Rieti, Teatro – Andrea Goretti Trio
27.11. Teatro Mieli, TriesteSoundtracks w/Xabier Iriondo
2.12. Circolo Arci Colombofili, ParmaSoundtracks w/Xabier Iriondo
17.12. Circolo Arcipelago, CremonaSoundtracks w/Enrico Gabrielli

2020

12.1. Porto Bello, Mantova – Meltin Pot Quartet
1.2. Secret, San Prospero – Davide Raisi PAKÀ
3.2. Jesolo – Davide Raisi PAKÀ
4.2. Osteria Del Refosco, Padova – Davide Raisi PAKÀ
6.2. Altro, Parma – Duo w/Andrea Goretti
7.2. Rive Jazz Club, Cartigliano – Duo w/Andrea Goretti
13.2. Jam (ex Pernilla), Modena – Duo w/Giulio Stermieri
16.2. Cotton Club, Modena – The Seekers
21.2. La Santeria, Milano – Duo w/Andrea Goretti
23.2. Caffè Del Teatro, Fiorano – The Seekers
28.2. Simposio, Serramazzoni – The Seekers
7.3. Craftsman Jazz Club, Reggio Emilia – Samuele Garau trio
23.7. Jam (ex Pernilla), Modena – Duo w/Andrea Goretti
27.8. Catma, Jesolo – Davide Raisi PAKÀ
24.9. Jam (ex Pernilla), Modena – Pontegavelli/Zaccanti/Ganzerli
27.9. Jazz Lab w/Achille Succi, Modena
5.10. Elio Park, Modena – Davide Raisi PAKÀ
7.10. Elio Park, Modena – Slap Trio
8.10. Elio Park, Modena – Marika Pontegavelli Trio
16.10. Rive Jazz Club, Vicenza – Duo w/Giulio Stermieri
17.10. Craftsman Jazz Club, Reggio Emilia – The Seekers

2019

 5.2. Da Tiffany, Modena – Samuele Garau trio
8.2. DiVino Pub, Modena – Samuele Garau trio
11.2. Caffè Concerto, Modena – Samuele Garau trio
13.2. Panic Jazz Club, Marostica – Samuele Garau trio
18.2. Sugo, Modena – Raisi/Piccinini/Galassi/Ganzerli
1.3. Osteria Del Pettirosso, Rovereto – Samuele Garau trio
2.3. Interno 18, Bologna – Samuele Garau trio
4.3. Caffè Concerto, Modena – Samuele Garau trio
9.3. Secret, San Prospero – Samuele Garau trio
15.3. Osteria Del Pettirosso, Rovereto – Davide Raisi trio
22.3. Laghi, Modena – Davide Raisi trio
31.3. Sugo, Modena – Calzolari/Terzi/Ganzerli
7.4. Caffè delle Passioni, Modena – Not A Quartet
20.4. La Val, Garda – Meltin Pot Quartet
22.4. Caffè Concerto, Modena – Samuele Garau trio
9.5. Dubliners, Piacenza – Davide Raisi trio
17.5. Caffè Del Teatro, Jesi – Soulfood Quartet
18.5. Grà, Pesaro – Soulfood Quartet
20.5. La Buca Di San Vincenzo, Milano – Davide Raisi trio
24.5. Osteria del Quinto, Cremona – Davide Raisi trio
27.5. Tappeti Volanti Festival, Guastalla – Theia
28.5. Enoteca Palladio, Vicenza – duo w/Andrea Goretti
29.5. Luppoleria, Piacenza – Davide Raisi trio
15.6. Caffè Mirò, Mantova – Davide Raisi trio
20.6. Volvo Studio, Milano – GALA Quintet
29.6. DI Vino Pub, Modena – Junior Jazz Band
5.7. Caffetteria Vecchia Piazza, Montese – Raisi, Dall’olio, Ganzerli
7.7. Radici Festival, Guastalla – Theia
13.7. Modena – Gospel Choir
14.7. Caffè Mirò, Mantova – Meltin Pot Quartet
26.7. Monteacuto Vallese – Junior Jazz Band
2.8. Osteria del Simposio, Serramazzoni – Samuele Garau trio
9.8. Caffè Mirò, Mantova – Meltin Pot Quartet
11.8. Porto Bello, Mantova – Meltin Pot trio
15.8. Valverde, Cesenatico – Pontegavelli/Morini/Ganzerli
16.8. Can&Gato, Garda – Meltin Pot quartet
19.8. Barga Jazz Festival, Barga – Gala Quintet
23.8. Orta Jazz Festival, Orta – Gala Quintet
15.9. Una spiaggia per Vicenza – Not A Quartet
13.10. Milestones “Concorso Bettinardi”, Piacenza – GALA Quintet
2.11. Craftsman Jazz Club, Reggio Emilia – Davide Raisi trio feat. SAM LEAK (UK)
7.11. Altro, Parma – duo w/Andrea Goretti
9.11. Milietta Osteria Musicale, Brescia – Davide Raisi trio feat. SAM LEAK (UK)
10.11. Caffè Del Teatro, Fiorano – Davide Raisi trio feat. SAM LEAK (UK)
11.11. Caffè Concerto, Modena – Davide Raisi trio feat. SAM LEAK
22.11. Abate Road, Modena – Renzetti/Nora/Stermieri/Ganzerli
28.11. GialloZucca, Mantova – duo w/Andrea Goretti
13.12. Osteria del Pettirosso, Rovereto – Davide Raisi trio